Отверстия в солнечных элементах позволили сделать их абсолютно прозрачными - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Отверстия в солнечных элементах позволили сделать их абсолютно прозрачными - «Новости Электроники»
Отверстия в солнечных элементах позволили сделать их абсолютно прозрачными - «Новости Электроники»
Кристаллический кремний используется для производства фотоэлементов с 1950-х годов. Этот материал отличается высоким КПД и стабильностью по сравнению с альтернативными материалами. Недавно ученые из Кореи разработали новую технологию, благодаря которой кристаллический кремний получил еще одно

 


Кристаллический кремний используется для производства фотоэлементов с 1950-х годов. Этот материал отличается высоким КПД и стабильностью по сравнению с альтернативными материалами. Недавно ученые из Кореи разработали новую технологию, благодаря которой кристаллический кремний получил еще одно полезное свойство – прозрачность.


Исследователи из Национального института науки Ульсана и Корейского университета считают, что кристаллический кремний как нельзя лучше подходит для производства прозрачных фотоэлементов, похожих на стекло.


Такие солнечные батареи обладают огромным потенциалом в сфере возобновляемой энергии. Ими можно заменить окна в небоскребах, автомобильные крыши и даже экраны гаджетов.



«Наша команда обнаружила, что кристаллический кремний является оптимальным материалом для разработки фотоэлемента высокой эффективности, высокой стабильности и нейтрального цвета, - рассказывает соавтор статьи Кваньюн Сео. - Сначала всем казалось, что это безумная идея. Кристаллический кремний непрозрачен, поэтому до нас никто не пытался предпринять подобных попыток».





По словам ученых, они добились прозрачности кремния с помощью миллионов крошечных отверстий толщиной с человеческий волос, сквозь которые проникает солнечный свет.


Эти отверстия пробиваются по тщательно продуманной схеме и являются невидимыми для человеческого глаза. В ходе испытаний прозрачный фотоэлемент продемонстрировал стабильность и производительность до 12,2%. Эти показатели ниже, чем у коммерческих солнечных батарей (20-25%). Однако результаты значительно лучше, чем в случае прозрачных образцов из других материалов, находящихся в стадии разработки.


Ранее мы уже писали о том, как китайские инженеры намерены превратить дороги в практичный источник энергии на солнечных батареях. Команда ученых из Кореи предлагает заменить фотоэлементами еще и обычные оконные стекла. Если поставить традиционную солнечную батарею вертикально, то это приведет к спаду выхода энергии примерно на 30%. Новая технология позволяет сократить эти показатели почти в 8 раз.



«Чтобы заменить обычные стекла на наши фотоэлементы, для начала нужно преодолеть законодательные ограничения. Также придется доказать механическую устойчивость и прочность материала», - рассказывает Кваньюн Сео.



Корейские ученые планируют создать масштабный вариант прозрачного солнечного элемента и добиться КПД в 15%. Авторы уверены, что процесс не потребует переоборудования производственных линий, так что у амбициозного проекта есть коммерческие перспективы.





Источник: techxplore.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика