В Японии создали солнечную беседку, работающую как городской кондиционер - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » В Японии создали солнечную беседку, работающую как городской кондиционер - «Новости Электроники»
В Японии создали солнечную беседку, работающую как городской кондиционер - «Новости Электроники»
Перемещение по улицам мегаполисов превращается в настоящее испытание, когда стены зданий и тротуары нагреваются под палящим солнцем. Бетон выделяет накопленный жар, поэтому пешеходы страдают не только от солнца над головой, но и от потоков тепла со всех сторон. Ситуацию усугубляют наличие высотных



Перемещение по улицам мегаполисов превращается в настоящее испытание, когда стены зданий и тротуары нагреваются под палящим солнцем. Бетон выделяет накопленный жар, поэтому пешеходы страдают не только от солнца над головой, но и от потоков тепла со всех сторон. Ситуацию усугубляют наличие высотных зданий, препятствующих нормальной циркуляции воздуха, и активное движение автомобилей, которые загрязняют воздух выхлопами и поднимают пыль. В итоге большой город становится местом, которое хочется поскорее покинуть.


Консорциум из четырех японских компаний в 2018 году запустил проект Cool Tree Lite, предполагающий создание открытых охлаждаемых мест отдыха для городских жителей. Его результатом стало деревянное сооружение со скамейками и широкой крышей, создающее прохладу с помощью распыления воды. Разработчики позиционируют его как «прохладную беседку» для мегаполиса, а снабжается оно исключительно солнечной энергией.







Cool Tree Lite состоит из основания площадью 4,8 м2, скамеек из кипарисового дерева и крыши площадью 4 м2. На беседки расположены две солнечные панели для зарядки аккумулятора, питающего охлаждающие устройства в зоне отдыха. Они работают за счет эффекта Пельтье – термоэлектрического явления переноса энергии в условиях прохождения тока через место контакта двух разнородных проводников. В решетчатую крышу сооружения, блокирующую прямой солнечный свет, вмонтированы распылители воды.




Прохлаждающее сооружение целиком состоит из скрепленных болтами деревянных балок. Его можно быстро разобрать и собрать в другом месте. Благодаря наличию солнечных батарей, системы Cool Tree Lite полностью автономны и не зависят от внешних источников энергии. Первое устройство было установлено в Токио, где жители города могут пользоваться им с мая по сентябрь. С его помощью можно зарядить телефон даже ночью.




Японских инженеров нельзя назвать пионерами в сфере проектирования элементов городской среды, работающих от солнечной энергии. Недавно будапештская студия дизайна Hello Wood представила коллекцию «умной» мебели, предназначенной для школ и университетов. Мебель оснащена солнечными панелями, которые вырабатывают энергию для питания USB-портов.





Источник: mitsuifudosan.co.jp





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика