В Японии создали передовой перовскит для долговечных фотоэлементов с КПД 23,5% - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » В Японии создали передовой перовскит для долговечных фотоэлементов с КПД 23,5% - «Новости Электроники»
В Японии создали передовой перовскит для долговечных фотоэлементов с КПД 23,5% - «Новости Электроники»
Группа ученых из Окинавского института науки и технологий разработала обладающую улучшенными свойствами модификацию одного из самых многообещающих галогенидных перовскитов — альфа-форму трийодида формамидиния свинца. Это вещество, обозначающееся как α-FAPbI3, предназначено для использования в



Группа ученых из Окинавского института науки и технологий разработала обладающую улучшенными свойствами модификацию одного из самых многообещающих галогенидных перовскитов — альфа-форму трийодида формамидиния свинца. Это вещество, обозначающееся как α-FAPbI3, предназначено для использования в поглощающих свет слоях фотоэлементов.


Как объясняют исследователи, обычно трийодид формамидиния свинца (FAPbI3) получают путем взаимодействия йодида свинца и йодида формамидиния.


«Но этот метод далек от совершенства. При его применении в готовом продукте часто встречаются остатки одного или обоих исходных материалов, которые могут снизить эффективность фотоэлектрического элемента», — рассказывают ученые.


Поэтому они разработали новую технологию. Она подразумевает добавление ацетата формамидиния и йодоводородной кислоты в процессе изготовления перовскита, а также нагревание смеси до 90 °C, ее растворение и фильтрацию от примесей и непрореагировавших веществ.







«Когда поглощающий слой из перовскита был сформирован в результате обычной реакции, он был стабильным при высоких температурах, — поясняют исследователи. — Однако при комнатной температуре он стал из коричневого желтым, что не идеально для поглощения света. А синтезированная по новой методике версия материала оставалась коричневой даже при комнатной температуре».


Из порошкообразного перовскита α-FAPbI3 создали небольшие фотоэлементы, обладающие КПД 23,5% и сроком службы свыше 2 тыс. часов. На основании этой ячейки ученые собрали солнечную панель размером 5×5 см, демонстрирующую эффективность 14%.


«Наш следующий шаг — сделать солнечный модуль 15×15 см с КПД более 15%, — говорит соавтор исследования Гуоцин Тонг. — Я надеюсь, что однажды с помощью наших солнечных модулей мы сможем обеспечить электричеством все здание Окинавского института науки и технологий».


Полностью описание методики изготовления высокоэффективного перовскита представлено в материале исследования, опубликованного в журнале Nano Energy.








{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика