Новый гелиоконцентратор преобразовывает солнечный свет в тепло с эффективностью 72% - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Новый гелиоконцентратор преобразовывает солнечный свет в тепло с эффективностью 72% - «Новости Электроники»
Новый гелиоконцентратор преобразовывает солнечный свет в тепло с эффективностью 72% - «Новости Электроники»
Компания Solarflux, специализирующаяся на создании параболоидных гелиоконцентраторов, разработала новую модель — FOCUS — которая превращает 72% получаемой солнечной энергии в полезное, то есть пригодное для практического использования, тепло. Это достижение доказано испытаниями, проведенными



Компания Solarflux, специализирующаяся на создании параболоидных гелиоконцентраторов, разработала новую модель — FOCUS — которая превращает 72% получаемой солнечной энергии в полезное, то есть пригодное для практического использования, тепло.


Это достижение доказано испытаниями, проведенными Центром энергетических исследований Лихайского университета штата Пенсильвания, США. Тестирование выполнено в соответствии с отраслевым стандартом ASTM E905-87, определяющим правила оценки производительности солнечных концентраторов.



«Это исследование является независимым подтверждением того, что нам давно известно: гелиоконцентратор FOCUS — это воплощение самых передовых технологий солнечной энергетики, — говорит Науиз Ирвин, генеральный директор и основатель SolarFlux. — С учетом того, что FOCUS обеспечивает низкие затраты на получение энергии и обладает большим потенциалом для дальнейшего увеличения производительности, его перспективы впечатляют».





Компания отмечает, что эффективность FOCUS сопоставима с аналогичным показателем лучших в классе гелиоустановок других конструкций, например, линейных концентраторов. Но у новой системы есть важное дополнительное преимущество — она может вращаться на двух осях, что позволяет собирать максимальное количество солнечного света на протяжении всего дня в любом месте. Благодаря этой особенности Solarflux FOCUS на 50% и более превосходит по суточной или годовой производительности линейные гелиоконцентраторы.


Новая разработка также отличается низкой стоимостью, минимальной потребностью в обслуживании и модульной конструкцией. Кроме того, параболоидный гелиоконцентратор занимает меньшую площадь, чем большинство других систем для сбора солнечной энергии такой же мощности.


Тепло, вырабатываемое FOCUS, можно использовать в промышленных целях, в том числе в горнодобывающей отрасли, для опреснения и очистки воды, обогрева и кондиционирования помещений, обеспечения горячего водоснабжения, автономной генерации электроэнергии в удаленных регионах.


Гелиоконцентратор Solarflux объединен с системой накопления энергии, которая позволяет использовать выработанное установкой тепло в темное время суток и стоит в 10 раз дешевле, чем обычные аккумуляторы.


Конструкция выполнена в основном из алюминия и стали, поэтому ее можно легко переработать по окончании срока службы, не испытывая трудностей, связанных с утилизацией электроники или токсичных веществ.





Источник: cleantechnica.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика