Rivian привлекла $11,9 млрд в ходе крупнейшего IPO года - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Rivian привлекла $11,9 млрд в ходе крупнейшего IPO года - «Новости Электроники»
Rivian привлекла $11,9 млрд в ходе крупнейшего IPO года - «Новости Электроники»
Акции Rivian будут торговаться в Нью-Йорке под тикером RIVN. Американский производитель электромобилей привлек около 11,9 миллиарда долларов в результате крупнейшего первичного публичного размещения акций в этом году и шестого по величине за все время на бирже США. В своем пресс-релизе от 9 ноября



Акции Rivian будут торговаться в Нью-Йорке под тикером RIVN. Американский производитель электромобилей привлек около 11,9 миллиарда долларов в результате крупнейшего первичного публичного размещения акций в этом году и шестого по величине за все время на бирже США.


В своем пресс-релизе от 9 ноября Rivian подтвердила, что продала 153 миллиона акций по цене 78 долларов за акцию, что намного выше ее оптимистичных ожиданий в 72–74 доллара за акцию.



Сейчас Rivian оценивается примерно в 76,4 миллиарда долларов с учетом опционов на акции. Для сравнения: в январе компания была оценена в 27,6 миллиарда долларов после раунда финансирования в 2,65 миллиарда долларов.



Rivian поставила свои первые автомобили (в основном сотрудникам компании) два месяца назад. К концу года на своем заводе в Нормале, штат Иллинойс, она произведет всего около 1200 единиц. По оценкам компании, которая в первом полугодии потеряла почти 1 миллиард долларов, к концу 2023 года годовое производство на ее основном предприятии достигнет 150 000 электромобилей.


Хотя Rivian и новичок на публичном рынке акций, для вывода в продажу готовых электромобилей ей потребовалось более десяти лет. Генеральный директор Р.Дж. Скариндж основал компанию, которая впоследствии стала Rivian в 2009 году, в своем родном штате Флорида.


За прошедшие годы он привлек широкий круг сторонников. Акций на 5 миллиардов долларов планируется выкупить такими крупными инвесторами, как Amazon, T. Rowe Price, Coatue Management, Franklin Templeton, Capital Research Global Investors, D1 Capital, Third Point Investors, Blackstone Inc., Dragoneer Investment Group и Фонды Сороса.


Согласно отчетам компании, за первые шесть месяцев 2021 года у Rivian был чистый убыток в размере 994 миллиона долларов по сравнению с дефицитом в 377 миллионов долларов годом ранее. Rivian ожидала зафиксировать квартальный чистый убыток в размере 1,28 миллиарда долларов из-за затрат, связанных с началом производства R1T.


Rivian планирует выделить до 7 процентов своих акций правомочным клиентам из США, у которых были предварительные заказы по состоянию на 30 сентября. Для привлечения розничных инвесторов до 0,4 процента акций IPO будет выделено брокерской онлайн-платформе SoFi Securities LLC.


Размещение проводится с участием Morgan Stanley, Goldman Sachs Group Inc. и JPMorgan Chase & Co., другими банками, указанными на титульной странице проспекта эмиссии.





Источник: rivian.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика